20 квадратных метров жилья приходится на одного человека 09/09/2014

К списку новостей
20 квадратных метров жилья приходится на одного человека

По предварительным данным на одного жителя Казахстана на первое января 2014 года в среднем приходится 19,9 кв.м. жилья, причем, как показали данные статистического регистра жилищного фонда, в сельской местности - 17 квадратных метров, а в городах и населенных пунктах эта цифра составляет в среднем 22,4 квадратных метра. Если эти данные сравнивать с Европой, то там один гражданин занимает 40-45 квадратных метров жилья.

В Казахстана сейчас население обеспечено жильем на крайне низком уровне и явно видно дальнейшее обострение ситуации с жильем. В Алматинской, Жамбылской и Мангистауской областях отмечается наихудшая ситуация.

Не смотря на принимаемые государством меры, а именно: государство предоставляет арендное жилье со следующим правом выкупа, а так же реализуется программа «Доступное жилье -2020», желаемого результата не достигнуто. Правительство не может кардинально изменить ситуацию на рынке. Цена на недвижимость в стране не соответствует покупательной возможности граждан, сложные условия получения ипотеки. Очень медленно движется очередь на жилье по государственной программе, очень большая кредитная ставка, так же как и высокий первоначальный взнос за квартиру.

Острая жилищная ситуация, а так же низкий уровень доходов населения заставляет задуматься о том, чтобы изменить действующую систему и пересмотреть существующие механизмы обеспечения граждан страны доступным жильем. Далее собеседник сравнил данные, которые имеются на конец 2013 года по странам Европы и получилась такая картина: во Франции и Австралии на одного человека получается по 38 метров жилья, в Российской Федерации 22 метра, на Украине 23 метра, а в Кыргызстане и того меньше – всего 14 метров квадратных на человека.


В Европе строительство жилья из расчета на одного человека получается по одному квадратному метру в год. В Казахстане же получается, что потребность в жилье имеют 17 миллионов человек, а строят всего 6,8 миллионов квадратных метров . Консультант по недвижимости привел в пример Россию и сказал, что там планируют к 2020 году добиться 28-35 кв.м. жилой площади на человека.

Правительство в Казахстане недавно утвердило оптимизационный план на жилье. Оптимизация цен на жилье или урегулирование ситуации с ценами на квартиры подразумевает контроль над  быстрым ростом цен на рынке жилья. Раньше были предусмотрены меры на урегулирование цен на жилье в стране, которые предусматривали для строительных компаний ввести налог на сверхприбыль, а также был введен налог на роскошь. Эти меры не смогут оказать должного воздействия на снижения цены на недвижимость в Казахстане.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.