Акимат Астаны разъяснил ситуацию вокруг стройкомпании «АльБаракат» 21/05/2015

К списку новостей
Акимат Астаны разъяснил ситуацию вокруг стройкомпании «АльБаракат»

В связи с поступающими обращениями акимат города доводит до жителей города, что на сегодняшний день ТОО «Аль баракат компани» продолжает реализацию жилья в городе Астане в жилых комплексах «Тенгиз», «Токио», «Шарджа», строительство которых не начиналось, и ЖК «Прага», строительство которого было приостановлено в связи с возбуждением уголовного дела по фактам незаконного строительства.

При этом у данной компании отсутствуют разрешительные документы на строительство указанных жилых комплексов (за исключением ЖК «Прага») и лицензия на привлечение финансовых средств дольщиков, что не дает им право на реализацию жилья.

Строительство объектов ЖСК «Толенды» (ТОО «АкмолТеплоСервис»), ЖК «Аниса», «Аниса 2», «Аниса 3», ЖК «Тельман», МЖК по пр. Тлендиева, ЖК «Столичный 2» и ЖК «Абат» в настоящее время приостановлено в связи с отсутствием разрешительных документов (нет положительного заключения Государственной экспертизы за исключением ЖК «Столичный 2» и постановления на строительство). Также у данной компании отсутствует лицензия на привлечение средств дольщиков.

Строительство объектов будет возобновлено после оформления полного пакета разрешительных документов.

По обращению инвесторов, вложивших средства в строительство жилого комплекса «Созвездие», сообщаем, что застройщиком данного комплекса – ТОО «КазМунайСтройСервисKZ» – строительство жилого комплекса начато без разрешительных документов, реализация квартир осуществлялась без соответствующей лицензии на привлечение средств дольщиков.

Материалы по данному факту направлены в департамент государственных доходов по городу Астане для принятия мер в установленном законодательством РК порядке.

Акимат города Астаны рекомендует жителям города при заключении договоров на приобретение жилья строго руководствоваться законами об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК и долевого участия в жилищном строительстве.

Также сообщаем, что ТОО «ОралДизайнСтройСервис» в настоящее время идет попытка неправомерной реализации жилья посредством размещения объявлений на сайте «Крыша.кz» в обход закона «О долевом участии в жилищном строительстве».

ТОО «ОралДизайнСтройСервис», не имея в наличии разрешительных документов, самовольно надстроило дополнительные этажи. При этом, по имеющимся сведениям, свободные площади отсутствуют.

По данному факту в отношении директора ТОО «ОралДизайнСтройСервис» Жумабекова К. Х. возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.  В настоящее время строительство жилья не ведется.

По итогам расследования будет принято решение по завершению строительства.

По всем возникающим вопросам обращаться на сайт акимата.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.