Более 4 тысяч квартир по новой жилищной программе сдадут до конца года в РК 06/05/2015

К списку новостей
Более 4 тысяч квартир по новой жилищной программе сдадут до конца года в РК

4 600 квартир в рамках программы "Нурлы жол" будут сданы в эксплуатацию до конца 2015 года в Казахстане. Об этом сообщил председатель правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Куандык Бишимбаев.

По его данным, на 6 мая текущего года дополнительно заключены договоры о строительстве и приобретении 5 416 квартир общей площадью 306 тысяч квадратных метров арендного жилья. "Из этого объема, который нами сейчас законтрактован по линии двух организаций - "Казахстанская ипотечная компания" и "Байтерек девелопмент", в 2015 году ожидается сдача в эксплуатацию 4 600 квартир общей площадью 262 тысячи квадратных метров в городах Астана, Алматы, Семей, Костанай, Павлодар, Актобе, Шымкент, Кокшетау, Тараз, Кызылорда и Талдыкорган", - сообщил в ходе брифинга в Астане Куандык Бишимбаев, отметив, что предоставляемые квартиры выполнены в чистовой отделке.

По его словам, порядка 820 квартир будут сданы в 2016 году. До конца текущего года по мере поступления жилья дополнительно планируется распределять его в городах Актобе, Павлодар, Астана, Алматы и Алматинской области. Как было отмечено в ходе брифинга, половина из числа новых квартир будет распределена среди молодых семей в возрасте до 35 лет.

Так, до конца первого полугодия 2015 года по линии АО "Казахстанская ипотечная компания" планируется распределение жилья среди очередников в Актобе (77 квартир), Павлодаре (35 квартир), Алматы (50 квартир), Астане (52 квартиры) и в Алматинской области (55 квартир).

По данным главы холдинга "Байтерек", среди тех, кто уже получил арендное жилье: работники бюджетных организаций; государственные служащие; неполные семьи; военнослужащие; многодетные семьи; семьи, воспитывающие детей инвалидов; дети-сироты; оралманы.

Напомним, в марте текущего года холдинг "Байтерек" и АО "Казахстанская ипотечная компания" (КИК) организовали в Астане, Алматы, Кокшетау, Костанае и Семее вручение ключей от новых квартир социального арендного жилья по программе "Нурлы жол". Владельцами квартир в столице стали 86 человек, стоявших в очереди в местных исполнительных органах. В Алматы было распределено 803 квартиры. В Костанае - 11, в Кокшетау - 337 квартир, в Семее - 60.

Ранее сообщалось,  что до конца 2015 года холдинг "Байтерек" и его дочерние структуры - АО "Казахстанская ипотечная компания" и АО "Байтерек девелопмент" - планируют приобрести, построить 9 740 квартир, или 490 тысяч квадратных метров. За пять лет реализации "Программы развития регионов-2020" планируется построить порядка 29 тысяч квартир.

источник

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.