Цены на жильё продолжат снижение 08/09/2015

К списку новостей
Цены на жильё продолжат снижение

Специалисты рынка недвижимости поделились мнениями относительно текущей ситуации после установления плавающего курса тенге в стране. О своих наблюдениях и прогнозах они рассказали в ходе заседания экспертного клуба, организованного движением «Казахстан-2050».

По заключению профессионалов, нижний предел цен за квадратный метр жилья III и IV классов комфортности в Казахстане дойдёт за 200 тысяч тенге. Цена скатится примерно до уровня начала 2000-х годов.

При этом в ходе обсуждения было отмечено, что снижение цен на рынке жилья РК началось не в текущем, а в 2014 году, с момента февральской девальвации. По наблюдениям руководителя аналитической службы kn.kz Анны Шацкой, на данный момент «набежало» минус 16%. На сегодняшний день цены риелторов на 15-20% ниже, чем полтора года назад.

Строительство по госпрограммам не пострадает

Управляющий директор Нацхолдинга «Байтерек» Сержан Мадиев рассказал, что ожидает жильё по госпрограммам. Он отметил, что жильё при цене в 200 тысяч тенге за квадрат будет достаточно качественным и привлечёт больше подрядчиков при минимальной марже в 10-15%. Кстати, в регионах цена квадрата составит около 165 тысяч тенге. Уже подписанные контракты не будут пересматривать.

— Были опасения, что в связи с плавающим курсом тенге произойдет увеличение стоимости жилья. Поэтому мы пригласили подрядчиков, основных поставщиков стро-
ительных материалов. И убедились, что, во-первых, у нас очень большая доля казахстанского содержания в стройматериалах. Если брать жилье III и IV классов комфортности, то стройматериалы для него целиком представлены местными производителями. Во-вторых, нас заверили, что по этим ценам, которые я озвучил, они достроят и сдадут жильё в 2016 году, — сообщил Сержан Мадиев.

При этом С. Мадиев напомнил, что эти ценовые рамки достаточно приемлемые, так как в некоторых регионах страны цена жилья по госпрограммам всего 120-130 тысяч тенге. Он подчеркнул, что нужно следить за маржей компаний: чтобы при себестоимости 1-1,2 тысячи долларов цену жилья не поднимали из-за местоположения и логистики до 3 тысяч долларов за квадрат. Максимальная маржа должна быть в пределах 20%.

На сегодняшний день цены риелторов на 15-­20% ниже, чем полтора года назад.

Рынок недвижимости будет оздоравливаться

Аналитик рынка недвижимости компании BI Group и Ассоциации застройщиков Казахстана Анар Куандыкова считает, что в скором времени строительный рынок РК значительно оздоровится: сейчас объемы рынка недвижимости снижаются, цены падают и мелкие компании уходят со строительного рынка не в силах снизить и так небольшие цены, которые предлагали ранее.

— У многих подобных компаний цены на недвижимость были низкие, снижать их дальше в условиях кризиса вообще некуда. У крупных компаний ситуация несколько
иная. Они сейчас заняты снижением себестоимости. В данный момент они работают, не привязываясь к курсу Нацбанка, а исходя из реальных потребительских возможностей, — сообщила А. Куандыкова.

По словам эксперта, в Казахстане уже сложился тренд на снижение цен на рынке недвижимости. Сейчас в Астане средневзвешенные цены эконом-, комфорт- и бизнес-класса примерно 1,5 тысячи долларов за квадрат, к концу нынешнего года они, по мнению А. Куандыковой, снизятся на 10%.
В расчёт эксперт при этом берёт долларовые цены по тому курсу, который был до «плавания тенге».

Спрос на жильё сохранится

Заместитель председателя правления Жилстройсбербанка Ербол Карашукеев, отметил, что надеется на то, что курс тенге будет более-менее стабильным. Но в целом ЖССБК, как известно, продолжает выдавать кредиты в тенге без привязки к доллару. И какой бы курс тенге ни установился и сколько бы не стоила нефть, Е. Карашукеев подчеркнул, что спрос на жильё у казахстанцев всё равно сохранится.

— Неясно, что произойдет со стоимостью барреля нефти, и это будет оказывать давление на доходы населения в целом, однако стоимость жилья не зависит только от цены барреля нефти, она зависит еще и от стоимости стройматериалов. И если они напрямую не связаны с нефтехимией, то все в порядке. Бетон мало коррелируется со стоимостью барреля нефти. Поэтому существенного снижения спроса и цен на рынке недвижимости ожидать не стоит, — прокомментировал Е. Карашукеев.

Также представитель Жилстройсбербанка напомнил, что платёжеспособный спрос населения стимулируется госпрограммами: есть программа «Нурлы жол», программа арендного жилья и развития регионов, где цены в пределах 90-143 тысяч тенге.

— Таким образом, какая-то часть населения приобретёт жильё при помощи государства. Да, круг клиентов сужается, но сейчас для бизнеса очень важно качественно реорганизовать свои процессы, переняв лучшие технологии. Строить дешевле и при этом удержать маржу, — заключил Ербол Карашукеев.

источник

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.