Ипотека 7-20-25: осталось всего 1 500 квартир 12/09/2018

К списку новостей
Ипотека 7-20-25: осталось всего 1 500 квартир

С момента запуска программы «7-20-25» прошло только два месяца, а объём кредитных средств уже достиг 50 % от суммы, которая прошла через программу субсидирования ипотеки по «Нурлы жер» за всю историю. Об этом на брифинге в СЦК заявил председатель правления «ИО «Баспана» Кайрат Алтынбеков.

"На сегодняшний день по всему Казахстану принято заявок на сумму 26 млрд тенге. Из них одобрено к выдаче порядка 18 млрд тенге. Динамика роста в августе вдвое превысила июльские показатели. Итоги сентября также будут на высоком уровне", - сообщил глава ипотечной организации.

При этом он отметил, что с реализацией проекта всё же возникли трудности.

"По результатам нашего исследования в июле порядка трёх тысяч квартир по стране соответствовало условиям программы «7-20-25». Из них половину квартир население уже купило по нашей программе. Осталось только полторы тысячи квартир. Рынок испытывает дефицит первичного жилья, который, в свою очередь, особенно в регионах, негативно влияет на реализацию программы", - отметиол он. По его словам, застройщики в 90 % случаев продают жильё на этапе строительства, и, как правило, частные компании предпочитают Астану и Алматы, при этом не идут в регионы.

Кайрат Алтынбеков напомнил, что в этой связи был разработан новый механизм финансирования через выпуск акиматами облигаций. Он также подчеркнул, что совместно с исполнительными органами ведётся работа по снижению первоначального взноса для молодых семей и работников бюджетной сферы.

"Со стороны госслужащих были жалобы, что они испытывают трудности при накоплении первоначального взноса. Мы пошли навстречу им и разработали продукты «Жас арман» и «Қамқор баспана». Предполагается, что акиматы будут выделять субсидии вышеназванным категориям граждан для снижения первоначального взноса. При этом составление списков, отбор граждан для участия в продукте будут вестись самими акиматами", - объяснил Алтынбеков.

источник

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.