Квартира в новостройке – что нужно знать перед покупкой 20/11/2014

К списку новостей
Квартира в новостройке – что нужно знать перед покупкой

Мечта многих – покупка квартиры в новостройке. Но после ее осуществления хозяева сталкиваются многими проблемами.

Новое жилье редко строится за счет государственных средств, обычно эти дома рассчитаны для льготных категорий граждан. Другим остается покупать квартиры у частных компаний. Их создают те, которые хотят увеличить свои деньги в разы. Они вкладывают их в строительство домов. Считая это хорошим вложением инвестиций, где им не будет страшна растущая инфляция. Вот такое простое объяснение есть тому факту, что жилплощадь в новостройке продается по искусственно завышенной цене. В данное время на рынке жилья сложилась почти трагикомическая ситуация: цены на квартиры в европейских городах ниже, чем стоимость жилья в столице.

Покупают квартиры в новостройках обычно через посредников, чтобы процесс пошел более легко и без нервотрепки. Но часто риэлторы не оправдывают надежды, вступают в сговор с домостроителями и квартиры обходятся дороже. Кроме этого, они и свой труд оценивают очень высоко.

Обычно бытует мнение, и не без основания, что цены на рынке строительных работ диктует спрос на них. Но у медали есть и вторая сторона. Те, кто занимается этим бизнесом не заинтересованы в падении цен и удерживают их на выгодном им уровне. Не найти мастера, который сделает свою работу дешевле, чем другие. Существует некая солидарность между строителями, которая не дает кому-то из них делать ремонт по низкой цене.

Еще одна трата для хозяев квартир в новостройке – это двойная оплата работ. Компания сдает отделанную жилплощадь, потому что так договаривались. Но жильцы, которые желают делать ремонт заново, тратят деньги во второй раз. Тут напрашивается вопрос, не проще и логичнее будет сдавать квартиры только с голыми стенами? Ведь это снизит и ее цену, сохранит деньги на ремонт по своему вкусу. Но строители идут на это неохотно, не хотят терять заоблачные доходы. Даже те, которые продают квартиры в первозданном виде, уступают в цене немного.

Но и этим не заканчиваются проблемы новостроек. Их обычно строят в районах, где инфраструктура на плохом уровне. А когда будет нормальный транспорт, торговые центры, детские учреждения, никто не знает. Еще несколько лет придется жить в условиях вечного ремонта, пока не въедут все соседи. Проблемы возникают и с оформлением квартир в личную собственность.

Вот сколько «подводных камней» ожидает счастливых обладателей квартир. К сожалению, их не избежать, но не помешает узнать о них заранее, чтобы проблемы не стали неприятными сюрпризами.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.