На что следует обратить внимание при приемке квартиры от застройщика 18/05/2015

К списку новостей
На что следует обратить внимание при приемке квартиры от застройщика

По истечении определенного количества времени из офиса фирмы-застройщика вы получили уведомление о том, что строительство дома, где находится ваша квартира, благополучно завершилось. Это означает, что вам надлежит принять квартиру от представителей и заняться приятными хлопотами по переезду.

В это время потенциальные хозяева квартир и совершают свою самую главную ошибку, которая может на длительное время испортить удовольствие от проживания в новом жилище. Спеша как можно быстрее обзавестись собственными жилыми квадратами, хозяева не уделяют достаточного внимания качеству нового жилья и проводят осмотр без должного внимания. А между тем, проведение приемных работ от застройщика является одним из самых главных этапов строительства и им ни в коем случае не стоит пренебрегать. Ведь это последняя возможность удостовериться в том, что выполнены все условия из перечня работ, которые были оговорены в условиях  долевого строительства.

И как бы быстрее вам не хотелось справить новоселье в новой квартире, постарайтесь со всей тщательностью подготовиться к завершающему этапу, а именно к факту приема. Для этого не просто перечитайте, а возьмите с собой ксерокопию договора с фирмой-застройщиком. Крупные строительные фирмы выдают для таких целей специальный лист осмотра, но если вам такой не выдали, то не постесняйтесь и потребуйте у представителя компании данный вид документа. И еще одна маленькая хитрость: производить осмотр новостройки следует в течение светового дня, ведь при естественном освещении вы сможете разглядеть существующие неполадки и неточности, которые легко «спрячутся» от вас при свете лампочек.

Итак, на осмотре вам понадобится:

  1. Полученный от застройщика лист осмотра.
  2. Копия договорного документа.
  3. Для проверки наличия в электрических сетях напряжения компактное устройство, которое работает от электроэнергии. Это может быть даже зарядное устройство для мобильного телефона.
  4. Лист плотной бумаги (но не картона) для выявления возможных щелей в откосах на дверях или в оконных блоках.
  5. Небольшой строительный уровень для проверки ровности поверхностей.
  6. Строительная рулетка и мощный фонарик.

Не стоит подписывать акт приема квартиры без ее полноценного осмотра, ведь если в процессе этого осмотра будут выявлены недочеты или некоторые несоответствия, то строительная компания будет обязана произвести их устранение. А вот уже после того, как акт приемки будет подписан, претензии можно будет предъявлять только в судебном порядке или производить ремонтные работы за свои деньги. При всей своей надежности и прочности, на любой объект недвижимости компания-застройщик обязана указать гарантийные сроки по сохранению квартирой должного качества в полном соответствии с ранее заключенными договорными обязательствами.

При проведении осмотровых мероприятий особое внимание следует обратить на то, чтобы качество предлагаемой квартиры строго соответствовало тому, которое было оговорено в заключенном договоре. На входных и межкомнатных дверях не должно быть даже маленьких щелей, их створки должны свободно закрываться и открываться. Все замки должны быть в рабочем состоянии, те же требования предъявляются к окнам в квартире. Стяжка швов не должна иметь трещин или стыковочных швов и наплывов раствора, все поверхности должны быть ровными и гладкими. Балконы или лоджии также следует подвергнуть тщательному осмотру. Все коммуникации в квартире (отопление, водоснабжение, канализация и электроснабжение) уже должны полноценно и исправно работать.

Если в договоре предусмотрена чистовая отделка квартиры, то самым пристальным и тщательным образом проверьте качество произведенных работ и соответствие использованных для этих целей материалов. Это касается кафельной плитки, декоративной штукатурки, напольного покрытия или натяжных потолков. Будет лучше, если вы получите от фирмы сертификаты на использованные материалы. Еще раз хочется напомнить: не торопитесь и проводите осмотр самым пристальным и внимательным образом.

После проведения осмотра вам будет предложено подписать акт приема. При выявлении каких-либо недостатков и недочетов все они фиксируются в смотровом листе. И только после их полного устранения в заранее оговоренные сроки, вам будет предложено провести повторный осмотр. В случае их устранения вы подписываете окончательный вариант приемного акта и уже в полной мере считаетесь хозяином данной квартиры и приступаете к ее юридическому оформлению.

Желательно спланировать свой рабочий график таким образом, чтобы в то время, когда вы планируете проводить осмотр квартиры на предмет ее приема от застройщиков, вы обладали достаточным количеством свободного времени. Только в таком случае вы не будет постоянно смотреть на часы, боясь куда-то опоздать, и сможете спокойно и внимательно уделить время такому важному событию. Ведь лучше потратить один день на полноценный осмотр, чем потом тратить время и силы на устранение незамеченных вами недостатков.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.