На что стоить обратить внимание при вступлении в ЖСК? 13/08/2015

К списку новостей
На что стоить обратить внимание при вступлении в ЖСК?

«Тема ЖСК, поднимаемая акиматом проблема имеет место быть, по данному поводу Ассоциация застройщиков Казахстана высказала схожую озабоченность и опасения. Многие полагают, что вступление в кооператив является самым проверенным, простым и надежным способом для получения заветной квартиры в собственность. Однако, как показывает практика, и этот сегмент не обошли проблемы с недобросовестным застройщиком», – прокомментировал Аслан Тукиев, исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана.

По словам эксперта, желание недобросовестного застройщика обойти Закон «О долевом участии в жилищном строительстве» и правовая безграмотность граждан приводит к плачевному результату, когда пайщик остается без жилья и денег.

Поэтому Ассоциация застройщиков Казахстана рекомендует лицам, желающим вступить в такие ЖСК, обратить особое внимание на следующие аспекты:

  • до момента внесения каких-либо средств и подписания договора внимательно изучите устав кооператива. В первую очередь акцентируйте внимание на процедуру вступления в ЖСК и выхода из него, на права и обязанности членов;
  • изучите репутацию компаний, которые реализуют проект, проанализируйте их строительный опыт, успешность реализации проектов, как долго они на строительном рынке и т.п.;
  • обратите внимание на сроки возвращения пая в случае выхода из ЖСК;
  • уточните, каким образом будете вносить пай (разовый взнос или частями);

  • уточните все платежи, которые вам придется внести, их общую сумму;
  • выясните вопрос об ответственности сторон, в том числе и материальную;
  • также необходимо проверить разрешительные документы на строительство. В ином случае возникнут дополнительные трудности с получением правоустанавливающих документов или неполучения их вообще;
  • наличие правоустанавливающих документов на земельный участок.
  • Кроме того, стоит помнить, что при вступлении в кооператив квартира не выкупается. Согласно ст. 54 Закона РК «О жилищных отношениях» приобретается лишь доля в кооперативе посредством внесения соответствующих паевых взносов. Распределение же квартир между членами такого кооператива производится решением общего учредительного собрания.

источник

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.