Новостройка или вторичное жилье? 24/11/2014

К списку новостей
Новостройка или вторичное жилье?

Большинство людей, хоть раз в жизни либо напрямую, либо косвенно сталкиваются с покупкой недвижимости. Многие обращаются к профессиональным риэлторам, кто-то делает это самостоятельно, но есть вещи, в которых сторонний человек не поможет. Речь идет о личном выборе типа постройки. Если говорить о самом распространенном виде недвижимости, а именно квартире, то первый выбор, который встанет перед покупателем, это новостройка или вторичное жилье. Соотношение цены и качества в данном вопросе, весьма относительно, потому что зачастую 30-ти летний дом выходит по стоимости порядком дороже…

Технологии и качество строительства.

Большинство квартир старой постройки представлено домами, возведенными при Хрущеве. Тогда был большой бум строительства и за один сезон застраивались целые районы. Регулярно возводились все новые строительные комбинаты и цеха, а строительные элементы были поставлены на конвейер. Перед бригадами производителей и строителей стояли немыслимые планы, в результате чего, на заводах отливались, практически, целые квартиры, которые потом, как конструктор собирались между собой. Время, на постройку одного 5-ти этажного дома, редко, когда превышало пару недель. В результате этого мы можем наблюдать плесень на стенах, плохую теплоизоляцию и, практически, моментальную смену микроклимата, в зависимости от погоды за окном. Современные дома, тоже не являются идеалом качественного жилья, но тем не менее, современные технологии и государственные стандарты позволяют максимально удовлетворить потребности и создать комфортное проживание.

Развитость инфраструктуры.

Бесспорно, все старые районы обладают большим количеством окрестных магазинов, школ, детских садов и прочих, необходимых для комфортного проживания очагов инфраструктуры. Это весьма привлекательно, особенно есть в городе все новостройки вынесены на окраины города. Единственные недостаток, который способен омрачить такую явную перспективу – ограниченность пространства. Весь хорошо иметь торговые центры, плохо, когда некуда поставить автомобиль, то же самое касается и придомовой территории. В новых районах, напротив, транспортным развязкам и парковкам уделяют должное внимание, но вот, покупать квартиру и ждать, когда построят школу или детский сад, возможность есть, далеко не у каждого.

Помимо перечисленного, есть еще масса преимуществ и недостатков, которые могут существенно повлиять на выбор покупателя, но есть одно золотое правило – выбор всегда надо делать самостоятельно, потому что продавец или нанятый риэлтор могут умышленно склонять к определенному приоритету, с целью личной выгоды.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.