Нурсултан Назарбаев посетил шоу-рум «Зеленого квартала» 26/05/2015

К списку новостей
Нурсултан Назарбаев посетил шоу-рум «Зеленого квартала»

Президент РК Нурсултан Назарбаев посетил шоу-рум «Зеленого квартала». Об его открытии объявили «Самрук Казына Девелопмент» и BI Group в рамках подготовки к ЭКСПО-2017. «Зеленый квартал» – знаковый новый проект недвижимости, который реализуется при государственно-частном партнерстве «Самрук-Казына Девелопмент» и BI Group.

Сегодня состоялось открытие технического шоу-рума строящегося «Зеленого квартала». Это уникальный проект инновационного строительства зданий и сооружений, который представляет новейшие технологии энергосбережения и современного подхода к экологической ответственности.

Президент ознакомился с шоу-румом и первой полноценной электрозарядной станцией в стране, построенной на территории квартала и предусматривающей зарядку всех видов электрокаров.

ЖК Зеленый квартал возводят на Левобережье столицы в непосредственной близости от ТРЦ «Хан Шатыр» и жилого массива BI City, что в перспективе придаст мощный импульс развитию данного района Астаны. Здесь, на территории более 20 гектаров планируется строительство многоэтажных домов, коммерческих офисных зданий, объектов культуры и социальной инфраструктуры, а также иных сооружений с парками, водоемами и оригинальным био-куполом, в котором будет создан субтропический микроклимат и разбит экзотический дендропарк.

Концепция проекта «Зеленый квартал» разработана британской архитектурной компанией AEDAS. Реализация проекта происходит при государственно-частном партнерстве «Самрук-Казына Девелопмент» и компании BI Group. Период строительства проекта: с декабря 2014 по 2016 года. Общая стоимость составляет 44 млрд тенге. При реализации жилья в «Зеленом квартале» предусмотрена ипотека – 7,5 %, на 15 лет.

Во всех строениях данного жилого массива будут применяться новейшие разработки в сфере энергоэффективности. Предусмотрены также безполивная система ландшафта, сбор, очистка и повторное использование «серой воды» в коммерческих зданиях, система централизованного сбора мусора по различным типам, умные системы парковок, боксы для хранения велотранспорта, специальные места для автомобилей на альтернативном топливе, первая полноценная электрозарядная станция в стране и многое другое.

«Зеленый квартал» - это первый проект в Казахстане, который будет удостоен международного сертификата LEED - The Leadership in Energy & Environmental Design («Лидерство в энергетическом и экологическом проектировании»). Как показывает мировой опыт в сфере экологического строительства, сертификация зданий по системе LEED является международным показателем экологичности и энергоэффективности. Процесс сертификации охватывает весь жизненный цикл строительных проектов: от дизайна до эксплуатации.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.