Окраины и пригород Астаны должны развиваться синхронно — аким 23/12/2014

К списку новостей
Окраины и пригород Астаны должны развиваться синхронно — аким

Окраины и пригород Астаны должны развиваться синхронно, считает аким Акмолинской области, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В ходе брифинга в Астане Сергей Кулагин поделился с журналистами о том, как  он убеждал бывшего и нынешнего акимов столицы в том, чтобы не разделять от Астаны соседние поселки.

"Как только я пришел работать акимом, я сразу поставил вопрос. Мы обсуждали этот вопрос и с Имангали Нургалиевичем и с Адильбеком Рыскельдиновичем. Я изначально сказал, что через 3-5 лет пригород, скажем, Коянды, Талапкер, они станут городской территорией. И никак нельзя было разрывать эти поселки от инфраструктуры с городом. Это первоначальная моя задача - доказать, что в этом направлении надо работать. И Тасмагамбетов Имангали Нургалиевич не был против. Мы с ним находили общий язык и двигались в этом направлении. И с Адильбеком Рыскелдиновичем мы этот вопрос обговаривали", - ответил Сергей Кулагин на вопрос журналиста.

"На последнем совещании с участием главы правительства я этот вопрос поставил. Поэтому, эти вопросы надо решать. Окраины Астаны и пригород Астаны должны развиваться синхронно. В противном случае, получается очень большая разница. Возьмите Караоткель: с правой стороны современный поселок, есть инженерные коммуникации.  С левой стороны мы имеем старый поселок. Там ни инженерных коммуникаций, ни дорог. Ничего нет. Поэтому в этом году мы хотим выравнить ситуацию, вложить средства, чтобы улучшить ее. Окраина и пригороды Астаны должны развиваться синхронно", - еще раз подчеркнул Сергей Кулагин.

Ранее сообщалось, что разработан комплексный план социально-экономического развития окраин города Астаны на 2014-2020. Это позволит довести инженерную и социальную инфраструктуры окраин столицы до городского уровня. По официальным данным, на окраинах города Астаны расположены жилые массивы 19 населенных пунктов, присоединенных к столице (Железнодорожный, Интернациональный, Достык, Мичурино, Куйгенжар, Промышленный, Казгородок, Казахаул, Юго-Восток (лев. ст), Юго-Восток (пр.ст), Коктал-1, Коктал-2, Ондирис, Комсомольский, Заречный, Тельмана, Ильинка, Пригородный, Караоткель) с общей площадью 4 168 га и населением около 109 408 человек.

источник

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.