Покупка квартиры в новостройке 18/09/2014

К списку новостей
Покупка квартиры в новостройке

Новостройки в последнее время пользуются особым, повышенным спросом. Это объясняется тем, что квартиры в них строятся с учётом современных технологий, но вместе с тем они значительно дешевле аналогичных, предлагаемых на вторичном рынке недвижимости. Причём цена за квадратный метр такой постройки прямо пропорциональна срокам окончания строительства. К примеру, совершая покупку квартиры в строящемся доме на начальном этапе, можно сэкономить до 20% денежных средств в сравнении с той суммой, которая будет указана после приёма дома госкомиссией.

Однако приобретать жилплощадь в строящемся доме довольно рискованно, потому как сложно спрогнозировать наперёд ситуацию на рынке недвижимости и предсказать поведение застройщика в случае кризиса. Чтобы свести к минимуму риск обмана со стороны компании - застройщика, есть необходимость сбора всей имеющейся на нее информации и проверки репутации. Эту процедуру лучше доверить опытным профессионалам риэлторского бюро.

Необходимо обращать внимание на такие показатели, как стаж работы данной компании на рынке недвижимости, список её инвестиций, а также своевременность сдачи предыдущих строительных объектов. Если возникают сомнения в честности и серьёзности намерений застройщика, то потенциальный покупатель вправе потребовать для проверки учредительные документы, включая свидетельство о государственной регистрации и учредительный договор. Также застройщик должен иметь в наличие и предъявить по первому требованию покупателя следующие документы:

  • разрешение на исполнение строительных работ;
  • документы на право пользования земельным участком, выделенным под строительство;
  • право на продажу квартир в новостройке;
  • проектную декларацию.

В случае отказа строительной компании в предоставлении указанных документов, от заключения сделки лучше воздержаться.

При покупке жилья в новостройке заключается договор на долевое строительство. Это соглашение должно быть обязательно отмечено в регистрационном реестре.

В договоре прописываются следующие пункты:

  • полные данные продавца и покупателя;
  • ссылки на договоры о разрешении на проведение строительных работ и праве использования данного земельного участка под строительство новостройки;
  • исчерпывающая характеристика жилого помещения с приложением плана квартиры;
  • окончательная стоимость жилищной площади;
  • сроки окончания строительства и передачи жилья в пользование покупателю.

Оплату за квадратные метры в новостройке целесообразно производить по безналичному расчёту, или в крайнем случае, наличным платежом, сохраняя при этом кассовый чек и приходную кассовую квитанцию.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.