Покупка новостройки. Нюансы. 28/05/2016

К списку новостей
Покупка новостройки. Нюансы.

Всем известно, что недвижимость в нашей стране – дорогостоящий товар. По мнению экспертов, в наши дни легче купить квартиру или загородный дом в одной из европейских стран, чем жилье эконом-класса в Алмате или Астане. Поэтому люди со средним уровнем доходов вынуждены заниматься поиском приемлемого, доступного варианта приобретения жилого объекта. Одни оформляют ипотеку и попадают в кредитную зависимость на десятки лет, другие — приобретают квартиру в рассрочку. А некоторые люди, вопреки большому риску, покупают жилье, находящееся на начальных стадиях строительства, у компании-девелопера.

Конечно, такой способ покупки жилья можно назвать выгодным. Но, как было отмечено выше, это рискованная сделка, потому что случаев, когда застройщик становился банкротом или попросту исчезал с деньгами дольщиков, более, чем достаточно.

Поэтому перед тем, как купить дешевую недвижимость у строительной компании, нужно удостовериться в ее надежности и профессионализме. Для этого потенциальному покупателю следует найти и проанализировать максимум информации о застройщике.

Во-первых, в интернете есть множество официальных сайтов, посвященных деятельности определенных организаций. Если у выбранной покупателем фирмы нет официальной страницы в сетях мировой паутины, это дает ему повод задуматься. Ведь практически все известные и успешные компании-девелоперы имеют свой сайт, посетив который, люди могут получить необходимые сведения.

Во-вторых, покупателю следует посетить место застройки, поговорить со строителями о компании, в которой они трудоустроены, задать им несколько важных вопросов, например, регулярно ли рабочие получают заработную плату, участвует ли их фирма-застройщик в других строительных проектах, помимо этой застройки. Кроме того, человек, желающий приобрести недорогую квартиру у застройщика, должен выяснить, бывали ли случаи недостроя или долгостроя в профессиональной практике этой строительной компании.

Еще одна немаловажная деталь при выборе строительной фирмы – это стоимость строящегося жилья. Человеку не следует покупать недвижимость у девелопера, если цена на жилой объект слишком низкая. Ни одна строительная компания не станет реализовывать свой товар за бесценок.

Если вся информация о застройщике устраивает потенциального покупателя, то ему следует потребовать у учредителя всю документацию для ознакомления и принятия окончательного решения относительно покупки квартиры в строящемся жилом доме. Учредитель должен предоставить покупателю лицензию на право осуществления строительства, учредительные и проектные документы.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.