Столичные власти предостерегают дольщиков 13/10/2018

К списку новостей
Столичные власти предостерегают дольщиков

Управлением контроля и качества городской среды совместно с прокуратурой города Астаны был выявлен ряд нарушений Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» в ходе систематического мониторинга обращений граждан, передает официальный сайт столичного акимата.

Вниманию дольщиков!

Согласно требованиям пункта 2 статьи 3 закона запрещается привлечение денег физических и юридических лиц для строительства жилых домов (жилых зданий) в нарушение требований, установленных законом.

Вышеуказанные прямые запреты, предусмотренные законом, приняты в связи с порочной практикой застройщиков, выражающейся в неисполнении обязательств перед физическими и юридическими лицами по строительству жилья, в том числе в нарушение законодательства Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве.

В результате незаконной деятельности недобросовестных застройщиков на территории города Астаны имеются проблемные объекты, строительство которых не ведется либо ведется со значительным отставанием. В связи с чем сотрудниками акимата и прокуратуры ведется работа по недопущению аналогичных ситуаций в будущем.

По итогам выявленных нарушений на сегодняшний день привлечено к административной ответственности, согласно КоАП РК, 15 строительных компаний:

№ п/п Наименование объекта Застройщик
1. Многоэтажный жилой комплекс «Көркем Тоwеr» ТОО «Industrial Innovation Group»
2. Жилой комплекс «Orynbor towers (1-3) – 22 этажа» 2 очередь ТОО «Kaz Industrial group»
3. Жилой комплекс «Bi-City Seoul» (7-я очередь с 20.02.2018 года) ТОО «Premier Palace»
4. Жилой комплекс «Crocus City» (1-я очередь) ТОО «Алтын Дала Астана»
5. ЖК «Камал-5» 5-я очередь ТОО «Town House»
6. Жилой комплекс «Dream City», 2-я очередь ТОО «Город Счастья»
7. Многоквартирный жилой комплекс «Кристалл-2», ТОО «АстанаСтройДом
8. Многоквартирный жилой комплекс «Инжу» ТОО «КазТемірТрейд-2012»
9. ЖК «Алтын Отау» ТОО «Арзан 777»
10. МЖК по ул. Байтурсынова и ул. А77 ТОО «SAT Construction Group»
11. ЖК «Expo new life» ТОО «Шанг Хи групп»
12. ЖК «Park Avenue Exclusive» ТОО «АБК-Технологическая Оснастка»
13. ЖК «Green Wich» ТОО «Астана құрылыс Монтаж НС»
14. ЖК «Спортивная академия» ТОО «Объединение-Сайран»
15. ЖК «Нова Сити» ТОО «Luxor.kz Company»

Памятка

Требования по заключению ДОГОВОРА

(О ДОЛЕВОМ УЧАСТИИ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ)

  1. Договоро долевом участии в жилищном строительстве заключается в письменной форме и считается заключенным с момента его постановки на учет в местном исполнительном органе.
  2. Привлечение денег дольщиков осуществляется уполномоченной компанией на основании разрешения местного исполнительного органа.
  3. Уполномоченная компания предоставляет для ознакомления физическим и юридическим лицам, обратившимся в целях заключения договора о долевом участии в жилищном строительстве, полную информацию об объекте строительства.
  4. В случае предоставления уполномоченной компанией неполной и недостоверной информации, дольщик вправе обратиться в суд с иском о признании договора о долевом участии в жилищном строительстве недействительным.

Примечание:

- иные способы заключения договоров и привлечения денег дольщиков запрещаются.

- Застройщик и (или) уполномоченная компания вправе осуществлять рекламу проекта строительства жилого дома (жилого здания), указывая, что договоры о долевом участии в жилищном строительстве будут заключаться только после заключения договора о предоставлении гарантии с Фондом гарантирования или выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков местным исполнительным органом. В рекламе должна содержаться информация о застройщике и уполномоченной компании.

источник

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.