Виды новостроек 23/10/2014

К списку новостей
Виды новостроек

Жильё в новостройках - один из наиболее востребованных сегментов рынка недвижимости. Казалось бы, нет ничего проще, чем выбрать квартиру в "свежепостроенном" доме. Но технологии строительства и конструктивные особенности разных видов новостроек также различаются. И, в зависимости от этого, может варьироваться не только их стоимость, но и комфорт нового жилища. Так какие же они, виды новостроек?

Панельные
 
Возведенные из современных панелей многоэтажные конструкции имеют теплоизоляционные прослойки во всех поверхностях. Панельные дома сегодня обладают прекрасными звукоизоляционными качествами и вполне способны конкурировать на рынке с монолитными и монолитно-каркасными строениями. Бесспорным достоинством панельного жилья является его дешевизна - стоимость квадратного метра в них снижается за счет снижения трудозатратности процесса строительства. А вот внутренняя отделка в таких домах часто не выдерживает никакой критики. Да и сами поверхности скорее всего придется выравнивать дополнительно.

Монолитные

Строительство с применением технологии монолитно-бетонной заливки каркаса здания - эффективный метод, позволяющий выбирать конфигурацию возводимого объекта. В процессе строительства таких зданий возводится опалубка, в которую и заливается бетонная масса. Отвердевший монолит обладает высокой прочностью. Он не подвержен растрескиванию и изменению геометрических характеристик.

У монолитных строений немало достоинств - прекрасные звуко/теплоизоляционные свойства, ровные и цельные поверхности внутренних помещений. Высокая прочность конструкции позволяет эффективно использовать площади, расположенные на крыше. Нередко там обустраивают бассейн, зону отдыха или спортзал для жильцов.

Стоит отметить, что именно монолит является основой для большинства современных жилых комплексов, создаваемых по оригинальным проектам. Цена квадратного метра такого жилья полностью соответствует его статусу. Но есть и недостатки. В частности, отсутствие возможностей для изменения планировки квартиры. А также достаточно длительный срок возведения.

Монолит/кирпич

Комбинированные варианты материалов, применяемых в строительстве, давно уже применяются во всем мире. Использование нескольких компонентов позволяет облегчить вес конструкции, придаёт ей большую функциональность. Именно примером такого "гибрида" и является монолитно-кирпичное строительство. В домах этого типа можно проводить перепланировку помещений. Монолит/кирпич обладает длительным сроком службы - более полутора веков, разумеется, если строительство велось с соблюдением технологий.

Кирпичные

В сегменте элитного жилья нередко встречаются и кирпичные варианты - теплые, комфортные, эстетичные и довольно дорогостоящие. Среди достоинств этого варианта жилья - возможность приобрести квартиру с действительно высокими - до 3,5 м, потолками. А срок службы кирпичных зданий превышает сотню лет. Кирпич - универсальный материал, позволяющий создавать здания любой конфигурации - от простых до самых сложных. Квартиры в таких домах можно с легкостью перепланировать по своему вкусу. А вот значительную трудоёмкость и длительность процесса строительства можно отнести скорее к недостаткам этого варианта.

Блочные

Блочные новостройки, возведенные из керамзитобетона и шлакобетона, - "эконом"-вариант, предлагающий самые низкие цены на жилые помещения. Среди очевидных недостатков этого типа зданий - высокая звукопроницаемость и невозможность проведения перепланировки. Среди достоинств - неплохая теплоизоляция, возможность возведения зданий с высокими потолками, выгодная стоимость.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.