Выбор этажа собственной квартиры 22/12/2014

К списку новостей
Выбор этажа собственной квартиры

Нередко покупатели нового жилья сталкиваются с проблемой правильного выбора этажа, на котором должна быть расположена новая квартира. Поэтому перед тем как покупать новое жилье, необходимо тщательно обдумать высоту расположения собственной квартиры.

Как правило, собственники квартир, расположенных на первом и втором этажах, при их продаже делают существенную скидку до 20 % от стоимости обычной квартиры. Максимальную скидку делают в квартирах - «хрущевкой». Конечно это неспроста. Квартира на первом и втором этажах имеют ряд важнейших недостатков: высокая загазованность, комары, неприятные «запахи» от мусорных баков, которые зачастую расположены неподалеку, а также риск грабежа и разбоя. Ни для кого не секрет, что люди, которые приобретают квартиру, расспрашивают о соседях жителей именно первых этажей. В данной ситуации исключением становятся квартиры, которые приобретаются с целью преобразования их в офисные помещения. Такие квартиры всегда удобно расположены относительно трасс и в наиболее многолюдных местах.

Сегодня же новостройки строят таким образом, что при планировке и дизайне всего дома первые этажи отводятся под торговые и офисные помещения. Поэтому проблема с продажей квартиры на первом или втором этажах в этих домах просто исчезает.

Если же посмотреть на выбор этажа расположения вашей будущей квартиры со стороны здоровья и безопасности, то здесь ситуация обратная. Первые этажи считаются наиболее безопасными, так как в случае пожара или землетрясения покинуть дом, находясь внизу гораздо быстрее, нежели с верхних этажей. Однако чаще всего прибегнуть к методу спасения через оконные проемы крайне сложно, а порой и невозможно, так как у нас принять ставить на окнах металлические решетки. Такие решетки служат своеобразной защитой от возможного грабежа. И хотя сейчас есть самые современные системы защиты, начиная от органов внутренних дел, до специализированных охранных систем, решетки ставят все равно. К тому же доверие к органам внутренних дел среди населения имеет невысокий уровень.

Действительно, сегодня квартира на последнем этаже старого панельного дома стоит тоже на порядок дешевле, нежели квартира, например, на пятом этаже. Все дело в том, что жители последнего этажа страдают из-за слабого напора воды, постоянного протекания крыши, отсутствием хорошей вентиляции и других факторов. Иногда жителям таких квартир приходится подниматься на последний этаж пешком, так как лифт на этот этаж не поднимается. В данной ситуации продавцы тоже уступают в цене, но не столько как при продаже квартиры на первых этажах. Сумма скидки варьируется от 7% до 10 % от стоимости обычной квартиры.

Однако разработчики и строители современных новостроек исправили эти фатальные недостатки последнего этажа. В таких домах квартиры на последнем этаже приобретают наиболее состоятельные клиенты, так как пентхаусы достаточно дороги. Они имеют ряд преимуществ, которые и определяют высокий спрос на такие квартиры: из-за отсутствия деревьев открывается великолепный вид на местность, более низкий уровень шума и загазованности атмосферы, и низкая вероятность грабежа. С точки зрения безопасности последний этаж новостройки практически самый безопасный, так как помощь с воздуха получить порой быстрее, нежели на земле. Именно поэтому последний этаж новостройки самый престижный и цена на такие квартиры выше на 80-100 % обычных цен на квартиры.

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.