За самовольную перепланировку казахстанцев теперь будут наказывать более сурово 10/09/2015

К списку новостей
За самовольную перепланировку казахстанцев теперь будут наказывать более сурово

В Казахстане ужесточают наказание за самовольную перепланировку помещений. Мажилис принял закон, который предусматривает серьёзные штрафы за несанкционированный снос стен, возведение пристроек и другие нарушения архитектурных норм, сообщает телеканал КТК.

Этот же документ запретит строительным компаниям по ходу работы менять стоимость квадратных метров.

Руководители стройкорпораций обязаны будут ещё до забивки первых свай рассчитать рыночные цены на материалы и оборудование, а также тщательно распланировать затраты на жалованье сотрудников. Менять уже утвержденные сметы им теперь не позволят.

Кроме того, строителей заставят регулярно проводить аттестацию инженерно-технического персонала. Депутаты считают: нововведения значительно улучшат качество строительства в Казахстане.

Закон ужесточает наказание ещё и для недобросовестных экспертов, которые принимают готовые здания со множеством недочётов. При этом строительные компании, пригласившие приемную комиссию на недоделанный объект, будут штрафовать или даже лишать лицензии.

«Полагаем, принятие данного законопроекта повысит качество строительства и проектирования, позволит качественно планировать бюджетные инвестиции, исключить индексацию стоимости по ходу строительства объектов, ускорит внедрение новых технологий и соответствующих сметных норм, уменьшит коррупциогенность при проведении госзакупок строительных услуг», — сообщил депутат мажилиса Серикжан Канаев.

источник

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.